Крупнейший филиппинский банк запускает для аккредитованных розничных клиентов кастодиальные и торговые криптоуслуги.

Совместный проект UnionBank и швейцарской криптовалютной компании Metaco будет реализован на платформе Metaco Harmonize. Harmonize будет выступать в качестве базовой платформы для поддержки UnionBank, который готовится к более широкому развертыванию услуг на рынке цифровых активов.

Банк намерен удовлетворить растущие потребности клиентов в криптовалютах и проверить потенциал бизнес-модели., объяснил директор по технологиям и преобразованиям UnionBank Генри Агуда (Henry Aguda). По его словам, UnionBank является одним из первых банков, получивших у местного регулятора Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP) одобрение на криптовалютную деятельность в стране:

«Мы гордимся тем, что UnionBank продолжает внедрять инновации в банковскую отрасль. На этот раз он стал первым регулируемым банком в стране, предоставляющим клиентам функции обмена цифровой валюты».

Филиппинцы смогут хранить и обменивать цифровые валюты, такие как биткоин, прямо из мобильного приложения банка без необходимости установки мобильного криптовалютного кошелька.

В прошлом месяце UnionBank заявил, что будет внедрять технологию распределенного реестра (DLT) для оптимизации деятельности малых и средних предприятий, а также экспериментировать с метавселенными.