Торговая платформа Gemini вместе с сообществом MakerDAO запустила проект, нацеленный на популяризацию стейблкоина Gemini Dollar (GUSD).

Генеральный директор криптобиржи Gemini Тайлер Уинклвосс (Tyler Winklevoss) предложил сообществу MakerDAO ежегодные начисления ставки в 1.25% на депозиты в GUSD.

Уинклвосс уточнил, что начисление ежегодной ставки в 1.25% будет осуществляться при условии, что среднемесячный объем Gemini Dollar в депозитах будет больше $100 млн. Затраты на себя возьмет сама торговая платформа.  

Предложение от Gemini будет действовать три месяца. По результатам пилотного проекта в конце года компания примет решение о внедрении ежегодной ставки на постоянной основе. Кроме условий по объему стейблкоинов Gemini Dollar, размещенных на депозитах, биржа обязала MakerDAO создать юридическое лицо и пройти процедуру KYC (знай своего клиента) для регистрации счета на бирже. Это требование необходимо для размещения криптоактивов и внесения их в протокол биржи.

В сентябре основатель одного из старейших протоколов децентрализованных финансов Maker Руне Кристенсен (Rune Christensen) заявил, что стейблкоин DAI нужно отвязать от доллара США. Связано это с блокировкой адресов миксера Tornado Cash. В апреле разработчики  DeFi MakerDAO объявили о планах интеграции сайдчейна Эфириума StarkNet. Это позволит снизить комиссии за транзакции со стейблкоинами DAI.