Главный европейский финансовый регулятор сравнил цифровые валюты ЦБ с биткоином, заявив, что расчеты в последнем слишком сложны и затратны.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал результаты своего последнего исследования, согласно которому цифровая валюта центральных банков (CBDC) должна быть гораздо эффективней в трансграничных платежах, нежели поставщики банковских услуг, биткоин и любые цифровые стабильные монеты. Исследование называется «На пути к Святому Граалю трансграничных платежей».

Из всех цифровых активов ЕЦБ выделяет BTC как один из худших кандидатов на валюту для трансграничных платежей, по причине волатильности первой криптовалюты:

«Поскольку расчеты в сети Биткоин происходят примерно каждые десять минут, конечная сумма складывается уже в момент расчета. И это сильно усложняет платежи в биткоинах, требуя от участника расчетов большей подготовки».

Исследователи не учитывали последние обновления сети Taproot и Lightning Network, которые улучшили производительность блокчейна. Вместо этого в ЕЦБ заявили, что базовая технология Proof-of-Work (PoW), на которой работает сеть, является дорогой и экологически расточительной.

Цифровая валюта ЦБ больше подходит для трансграничных платежей, заявляют в центробанке, поскольку она имеет большую совместимость с конвертацией на валютном рынке. Чиновники выделяют два основных преимущества CBDC: сохранение денежного суверенитета и простота мгновенных платежей через посредников, таких как центральные банки.

Ранее в ЕЦБ заявляли о необходимости ограничения доступа к CBDC для защиты европейской финансовой системы.