Руководство компании, управляющей протоколом для стейкинга EtherFi, раскритиковало торговую площадку OpenSea за прекращение торговли коллекционными токенами EtherFan.

Основатель и генеральный директор EtherFi Майк Силагадзе (Mike Silagadze) направил письмо команде платформы OpenSea, в котором выразил недовольство решением площадки. Силагадзе написал, что запуск коллекции прошел удачно — в течение дня было выпущено около 3000 невзаимозаменяемых токенов EtherFan. Однако они были удалены с платформы без предупреждения. Разработчики попытались связаться с OpenSea, но получили ответ лишь спустя несколько дней.

Служба поддержки OpenSea пояснила, что коллекции NFT, связанные с финансовой деятельностью, которая не прошла регистрацию или лицензирование, не могут быть размещены на платформе. Поскольку токены EtherFan представляют собой обернутые эфиры, находящиеся в стейкинге, они подпадают в эту категорию. 

Силагадзе заявил в ответ, что его команда ранее связывалась с площадкой перед запуском коллекционных токенов, и получила разрешение.

«OpenSea управляет нелицензионным казино, где люди участвуют в разорительных азартных играх и тратят миллионы на изображения обезьян. При этом площадка отказывается размещать токены, которые могут быть действительно полезны», — возмущается основатель EtherFan.

Бизнесмен не считает действия платформы злым умыслом. Он объясняет происходящее растущим масштабом площадки и стремлением не нарушать требования регуляторов. Учитывая, что OpenSea крупная организация, — она действеут все осторожнее во избежание рисков. И все же, OpenSea не уведомила руководство EtherFi, что его продукт может нарушать Условия обслуживания, негодует Майк Силагазде.

Платформа OpenSea уже неоднократно сталкивалась с претензиями пользователей. В прошлом году она закрыла доступ кубинским художникам из-за санкций США, чем вызвала недовольство местных криптоэнтузиастов. В начале года пользователь OpenSea подал на площадку в суд за трехмесячную блокировку своего аккаунта, в результате которой он потерял $500 000.