В ночь с 9 на 10 марта курс токена криптовалютной биржи Huobi — HT — рухнул на 93%. Глава площадки Джастин Сан заявил, что это ничто иное, как результат «поведения рынка».

Всего за 10 минут токен упал с $4,6 до $0,31, после чего цена смогла восстановиться до $3,87. По данным Coingecko, суточное снижение составило 20%. Джастин Сан (Justin Sun) заявил, что резкие колебания цены произошли потому, что несколько пользователей спровоцировали серию ликвидаций на спотовых и контрактных рынках. Он добавил, что активы пользователей в безопасности, а биржа возьмет на себя покрытие убытков. Для повышения ликвидности Huobi запустит фонд в размере $100 млн.

«В настоящее время вся работа биржи стабильна, и непредвиденных происшествий нет. Эти колебания являются лишь результатом поведения рынка», — написал он в Твиттере.

Напомним, что сегодня курс биткоина впервые за два месяца опустился ниже $20 000. Аналитики связывают это с ликвидацией криптобанка Silvergate и публикацией бюджета США на 2023 год. Курс эфириума упал на 7,9% и теперь монета торгуется по $1 420. Большая часть популярных альткоинов также потеряла в пределах 5% капитализации, хотя некоторые токены и альткоины зафиксировали масштабное падение. Например, криптовалюта Tron снизилась на 12,5%.