Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс считает, что в тесте Хауи слишком много неопределенностей, чтобы его можно было применять по отношению к криптовалютам.

Тест Хауи используется для определения, является ли актив ценной бумагой. Тест берет свое начало из дела об апельсиновых деревьях от 1946 года. Верховный суд установил критерии, в соответствии с которыми финансовое соглашение может считаться инвестиционным контрактом и попадать под действие федеральных законов о ценных бумагах. Согласно определению суда, инвестиционный контракт — это договор, сделка или схема, в соответствии с которой лицо вкладывает деньги в общее предприятие и ожидает прибыли исключительно от усилий основателя предприятия или третьей стороны.

В недавнем интервью Эстер Пирс (Hester Peirce) отметила, что тест Хауи часто применяется в криптовалютной отрасли, поскольку многие люди, покупающие токены, рассчитывают на получение прибыли в будущем. Однако у теста Хауи есть свои нюансы, поскольку наличие инвестиционного контракта зависит не только от актива, но и от обещаний, которые дают его эмитенты, рассуждает Пирс. Она привела пример с этой же апельсиновой рощей:

«То, что я продала вам апельсиновую рощу в рамках инвестиционного контракта, не превращает ее в ценную бумагу. А если я продала вам рощу и обещала, что буду ухаживать за ней, и это будет приносить вам прибыль, — это можно расценивать как предложение ценных бумаг», — сказала Пирс.

Комиссар SEC пояснила, что тест Хауи не рассматривает вопрос о том, является ли сам криптоактив ценной бумагой. На этот вопрос ответить гораздо сложнее, и мнения людей разделяются. Поэтому ведомству не стоит всецело полагаться на этот тест в попытках определить, может ли определенный криптоактив считаться ценной бумагой, уверена Пирс.

Пирс упомянула речь директора по корпоративным финансам SEC Уильяма Хинмана (William Hinman) от 2018 года, в которой он заявил, что биткоин и эфир не должны классифицироваться как ценные бумаги из-за достаточного уровня децентрализации. Однако Пирс сомневается, что с помощью теста Хауи можно определить границы, когда актив становится децентрализованным.

«Мы определились, что апельсиновая роща будет рассматриваться как бессрочная ценная бумага, и мы не знаем, когда она перестанет быть таковой. В момент продажи токенов это вполне может сойти за размещение ценных бумаг, но это не означает, что они останутся ценными бумагами навечно», — сказала Пирс.

В октябре Пирс заявила о необходимости прояснить правила регулирования невзаимозаменяемых токенов (NFT), так как на некоторые из них тоже могут распространяться законы о ценных бумагах.