Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии предупредил граждан штата, чтобы они «проявляли крайнюю осторожность», инвестируя в криптовалютные счета с процентным доходом.

Согласно заявлению, сотрудниками Департамента ведется работа по исследованию различных поставщиков криптовалютных доходных счетов – регулятор пытается понять, не нарушают ли они законы штата. Также отмечается, что поставщики подобных счетов «не управляются теми же законами, что банки и кредитные союзы», а некоторые платформы и вовсе отказывают в выводе средств:

«Департамент предупреждает потребителей и инвесторов о том, что многие платформы не доносят всю степень риска, которому подвергаются криптоактивы инвесторов. Мы призываем потребителей проявлять крайнюю осторожность перед тем, как отвечать на любые предложения по инвестициям и финансовым услугам».

Также регулятор предупредил, что многие платформы предлагают вложения в незарегистрированные ценные бумаги. Например, компаниям BlockFi и Voyager было запрещено работать в Калифорнии. Неделей ранее криптовалютный брокер Voyager Digital инициировал процедуру реорганизации, руководствуясь положениями главы 11 Кодекса США о банкротстве.