Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против криптобиржи Bittrex и ее сооснователя Уильяма Шихары, назвав криптоактивы OMG, DASH, ALGO, TKN, NGC и IHT незарегистрированными ценными бумагами.

Согласно жалобе, поданной SEC в Окружной суд США Западного округа Вашингтона, Bittrex не зарегистрировалась в ведомстве в качестве биржи для торговли ценными бумагами, брокера-дилера и клирингового агентства. По данным ведомства, за период с 2017 по 2022 годы выручка Bittrex составила как минимум $1,3 млрд, и включает в себя комиссии за транзакции, совершаемые инвесторами, в том числе американскими.

В своем иске регулятор упомянул криптоактивы OMG, DASH, ALGO, TKN, NGC и IHT, которые назвал ценными бумагами. Ведомство также утверждает, что Bittrex и Уильям Шихара (William Shihara), выполнявший функции генерального директора биржи с 2014 по 2019 годы, координировали свои действия с эмитентами криптоактивов, торгуемых на платформе. 

Шихара якобы рекомендовал этим эмитентам удалить из их маркетинговых материалов и общедоступных каналов «проблемные заявления», связанные с прогнозами цен и ожиданием прибыли, которые могли бы вызвать проверки со стороны регулирующих органов.

«Это еще раз доказывает, что рынок криптовалют страдает от несоблюдения нормативных требований, а не от отсутствия ясности регулирования. Bittrex и эмитенты цифровых активов знали применимые к ним правила, но предпочли уклониться от них, вычистив из своих материалов информацию, доказывающую, что эти криптоактивы действительно являются ценными бумагами», — сказал председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler).

Недавно юрисконсульт Bittrex Дэвид Мария (David Maria) усомнился, что ведомство подаст иск против торговой площадки, так как она прекратила работать в США из-за сложной регуляторной обстановки. Ранее руководство Bittrex назвало ОАЭ наиболее благоприятной юрисдикцией для развития криптовалютного бизнеса.