Исполнительный директор Управления финансового надзора Великобритании (FCA) заявила, что криптовалюты превратились из «бунтарских инструментов» в распространенный класс активов.

Сара Притчард (Sarah Pritchard) напомнила, что еще десять лет назад криптовалюты считались инвестиционным инструментом, предназначенным для того, чтобы люди обрели независимость от государства. А теперь цифровые активы стали распространенными и пользуются большой популярностью во всем мире. Притчард уверена: по мере роста интереса людей к альтернативным инвестициям, законодательные и контролирующие органы должны выработать стандарты для регулирования криптовалютной отрасли.

Притчард настаивает, что лишь немногие пользователи знают принципы работы криптовалют, и мало кто понимает связанные с ними риски. Поэтому регулирование позволит избежать печальных ситуаций, подобных краху криптобиржи FTX. Исполнительный директор FCA убеждена: по мере созревания криптоиндустрии, игроки отрасли тоже должны изменить свои подходы к работе — есть большой риск, что криптоактивы могут использоваться организованной преступностью.

Чиновник отметила, что FCA регулярно предупреждает общественность о рисках, связанных с цифровыми активами, но не выступает против инноваций. Притчард признала, что криптоактивы и блокчейн обеспечивают более быстрые и дешевые международные транзакции, повышая эффективность торговли и ускоряя денежные переводы за границу.

«Мы неустанно предупреждаем, что инвесторы должны быть готовы к потере всех своих денег при покупке криптоактивов. Подобное предупреждение о несанкционированной работе FTX в Великобритании мы публиковали за неделю до краха этой биржи. Несмотря на это, мы всегда открыты для инноваций», — сказала Притчард.

В марте FCA опубликовало дискуссионный документ о способах, которые могут улучшить управление активами. Регулятор отметил, что токенизация активов могла бы сэкономить затраты, повысить скорость транзакций и устранить возможные ошибки.