Министерство финансов США опубликовало отчет о результате собственной оценки рисков DeFi. В документе подчеркивается, что подобные сервисы не соответствуют необходимым законам и нормам.

Аналитики ведомства сообщили, что проекты децентрализованного финансирования практически никогда не соблюдают нормы о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Поэтому подобный бизнес облюбовали самые различные преступники, в том числе «хакеры из Северной Кореи», которые отмывают полученные незаконным путем средства, говорят американские чиновники.

«Корпоративный сектор должен использовать выявленные в данном отчете риски для изменения своих процедур по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», ― подчеркнул курирующий финансовую разведку заместитель министра финансов США Брайан Нельсон (Brian Nelson).

Аналитики отметили, что многие DeFi-проекты намеренно отрицают необходимость процедур AML и CFT, так как «это и есть основная цель децентрализации финансов». Поэтому в документе есть рекомендации для федеральных властей США усиливать регулирование индустрии децентрализованных финансов и предоставлять частным компаниям дополнительные инструкции для работы с подобными проектами.

22 марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) провела обсуждение ситуации и проблем в сфере DeFi.