Аналитики компании Santiment наблюдают растущую активность в сети Cardano, в результате которой курс монеты ADA вырос на 7%, достигнув максимальной отметки 2023 года.

В четверг, 7 декабря, курс ADA достиг $0,4554 и рыночной капитализации актива $15,5 млрд. Объем торгов монетой вырос на 26,23%. Аналитики Santiment предположили: бычье ралли ADA может быть связано с мелкими торговцами, продающими свои монеты крупным владельцам ADA или так называемым китам.

«Рыночная стоимость Cardano выросла на 7%, несмотря на то, что в среду большая часть криптовалют падала. Общее количество адресов держателей Cardano сокращается, и это хороший знак. Как правило, это сокращение считается признаком того, что мелкие держатели капитулируют и продают свои активы китам», — говорят эксперты Santiment.

18 ноября количество адресов Cardano с нулевым балансом почти достигло четырехмесячного пика, а с 14 по 22 ноября число значительно сократилось. За этот период ADA были распроданы в общей сложности с 32100 адресов. Распродажа была зафиксирована и три дня назад — 223 адреса остались пустыми. Исследователи пришли к выводу: некоторые трейдеры продавали монеты в убыток, что, в конечном итоге, выгодно китам. В августе Santiment сообщила, что количество кошельков Cardano, на которых хранится более 100 000 ADA, достигло 16-месячного максимума и составило 25 294 адреса.

Аналитик и трейдер Али Мартинес (Ali Martinez) обратил внимание, что ADA демонстрирует модель роста, зафиксированную в траектории 2018–2020 годов, без учета спада, вызванного пандемией. По прогнозу Мартинеса, если эта модель сохранится, ADA пробьет сопротивление в $0,45. Однако нельзя исключать, что к концу декабря криптовалюта Cardano вырастет до $0,75.

Недавно криптоаналитик Дэн Гамбарделло (Dan Gambardello) предположил, что во время следующего бычьего тренда на крипторынке курс ADA подскочит до $11. Росту поспособствует бычье ралли биткоина из-за предстоящего халвинга, который сможет положительно отразиться и на остальных альткоинах.