Гендиректор Grayscale Investments заявил, что даже если крупные финансовые учреждения считают биткоин высокорисковым активом, интерес к первой криптовалюте все равно не пропадет.

Майкл Сонненшайн (Michael Sonnenshein) считает, что традиционные финансовые учреждения обязаны адаптироваться к меняющейся ситуации на рынке и внедрять новейшие технологии, в том числе цифровые валюты. Банки должны учитывать потребности современных инвесторов, которые все больше интересуются криптоактивами, сказал руководитель Grayscale. Его заявления были сделаны в ответ на слова гендиректора банка JPMorgan Джейми Даймона (Jamie Dimon), который предложил американским законодателям запретить биткоин.

«У каждого руководителя, особенно в сфере финансовых услуг, есть собственное мнение о биткоине и других криптовалютах. Но если вы сделаете большой шаг назад, криптовалюты как класс активов никуда не исчезнут, потому что интерес инвесторов к цифровым активам только растет», — сказал глава Grayscale.

Сонненшайн думает, что сейчас криптовалютные трейдеры настроены более чем оптимистично. Настроения рынка начали меняться после того, как Grayscale выиграла суд против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), убежден гендиректор. Суд обязал регулятора пересмотреть заявку компании на конвертацию фонда GBTC в спотовый ETF на биткоин.

Еще несколько лет назад Майкл Сонненшайн говорил об интересе к криптовалютам со стороны пенсионных и хедж-фондов. Руководитель Grayscale уверен: более широкому распространению биткоина мешает слишком предвзятое отношение американских регуляторов к отрасли.