Майнинговый пул Antpool на своем официальном ресурсе опубликовал объявление, что после слияния Эфириума прекратит поддерживать добычу ETH.

Antpool призывает клиентов до 3 сентября указать адрес для перечисления оставшийся эфиров, добытых в Antpool.

«Поскольку ETH 2.0 (The Merge) сопряжен с риском цензуры в разных странах, Antpool в целях безопасности активов клиентов не сможет поддерживать активы ETH пользователя в блокчейне PoS», — говорится в сообщении.

Команда пула объявила, что собирается и дальше поддерживать алгоритм консенсуса PoW, разработанный Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), и «полностью поддерживает токены BTC, ETC и другие токены на PoW». Создатели Antpool обещают продолжать предоставлять услуги пула майнинга Ethash пользователям, которые планируют продолжать добычу токенов Ethash, таких как Ethereum Classic. Команда намерена приложить все усилия для обеспечения стабильности хешрейта и безопасности активов.

Объявление последовало за анонсом Antpool от 26 июля, когда главный исполнительный директор майнингового пула Лв Лей (Lv Lei) на саммите Bitmain заявил, что компания инвестировала $10 млн в поддержку Ethereum Classic (ETC). На фоне этого заявления хешрейт ETC 26 августа достиг очередного рекордного максимума, когда высота блока составила 15 817 701. Хешрейт вырос до 39.58 Tx/c. 

Недавно Antpool объявил, что прекратит поддержку майнинга эфира, но не будет предлагать майнить новую версию Эфириума на алгоритме PoW.