Платформа по криптобезопасности Recorded Future сообщила, что за последние 6 лет северокорейские хакеры украли в криптовалюте больше, чем вся страна зарабатывает от экспорта за год.

«С 2017 года Северная Корея значительно усилила свое внимание к индустрии криптовалют, похитив цифровые активы на сумму около $3 млрд», — пишут аналитики.

По их словам, хакеры явно повторяют действия «продвинутых киберпреступников», используя государственные ресурсы для расширения своей деятельности. Аналитики утверждают, что около 44% криптовалюты, украденной в 2022 году, можно найти в Северной Корее.

«Нападение не ограничивается криптовалютными биржами: отдельные пользователи, фирмы венчурного капитала, а также альтернативные технологии и протоколы подвергаются нападениям со стороны северокорейских злоумышленников», — пишет Recorded Future.

Пока неясно, какая именно часть украденной криптовалюты в конечном итоге используется для финансирования запусков баллистических ракет. Однако становится очевидно, что количество запусков ракет Северной Кореи за последние годы резко возросло, заявили эксперты.

Недавно гражданин Испании был арестован у себя на родине за организацию конференции о блокчейне и криптовалютах на территории КНДР. По данным ФБР США, к взлому платформы Stake.com в сентябре также была причастна хакерская группа Lazarus, тесно связанная с правительством Северной Кореи.