Руководство Binance сообщило, что соглашение позволит институциональным инвесторам продолжать внебиржевую торговлю с обеспечением, которое будет находиться под контролем банка-партнера. Договоренность должна устранить контрагентские риски, которые сегодня сильно беспокоят институциональных инвесторов. Речь идет о создании инфраструктуры, напоминающей традиционные финансовый рынок. Инвесторы смогут пропорционально распределять свои криптоактивы в зависимости от уровня толерантности к риску.

Залог, хранящийся у банка-партнера, может быть представлен в виде казначейских векселей. Это даст дополнительное преимущество, поскольку денежный эквивалент является доходным активом. В Binance не назвывают финансовую организацию, с которой заключено партнерское соглашение, однако криптобиржи утверждает, что у других торговых площадок подобных соглашений с банками пока нет.

«Контрагентские риски в криптоиндустрии уже давно не дают покоя институционалам. Наша команда, состоящая из специалистов по криптовалютам и традиционным финансам, уже более года изучала возможное трехстороннее банковское соглашение, позволяющее решить проблему. Мы разработали решение, благодаря которому крупные компании смогут оптимизировать криптровалютные инвестиции, работая по модели торгового поведения на традиционных рынках. Мы активно ведем переговоры с несколькими банковскими партнерами и институциональными инвесторами, которые очень заинтересованы в этой инициативе», — объяснил руководитель отдела институциональных инвестиций Binance Кэтрин Чен (Catherine Chen).

Binance готовит фундамент для запуска биржевых фондов на биткоин в США, чего уже давно ждут многие игроки рынка. Недавно бывший президент Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Том Фарли (Tom Farley) предположил, что ETF на биткоин привлекут на крипторынок большой капитал.