Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Филиппин опубликовала предупреждение о трех компаниях, предлагающих незарегистрированные ценные бумаги: BKC Trading, Meta Trade и Platinum Coin.

Регулятор утверждает, что эти организации работают в стране нелегально, нарушая законы о рынках капитала. SEC отметила, что Meta Trade предлагает инвесторам баснословную прибыль в размере 400% от суммы депозита всего за 30 дней. При этом фирма не зарегистрирована в ведомстве и не имеет лицензии на оказание инвестиционных услуг.

У BKC Trading тоже отсутствует разрешение на привлечение инвестиций, утверждает регулятор. К тому же, организация работает по принципу финансовой пирамиды, когда деньги, поступившие от новых инвесторов, используются для выплаты прибыли предыдущим инвесторам. То же касается и Platinum Coin, деятельность которой нарушает законы о ценных бумагах, заявила SEC.

Ведомство призвало общественность проявить крайнюю осторожность с этими организациями, во избежание рисков потери вложенных средств. Комиссия напомнила, что лицам, выступающим в качестве брокеров от имени этих фирм, грозит тюремное заключение сроком на 21 год или штраф до 5 млн филиппинских песо (около $91 340).

На прошлой неделе регулятор объявил о сотрудничестве с Юридическим центром Филиппинского университета (UPLC) для совместного изучения цифровых активов и разработки регулирования. Кроме того, к следующему году правительство страны планирует внести поправки в законодательство, касающиеся налогообложения криптовалют.