Полиция частично признанной республики Косово конфисковала 174 ASIC-майнера у сербов, проживающих на севере республики.

Как подчеркивается в сообщении правоохранительных органов Косово, потребление электроэнергии районами, в которых проживают сербы, значительно выросло в последние годы, а платить за электричество они не торопятся. 

Так, четыре муниципалитета на севере Косово, где проживают в основном сербы, потребляют 372 ГВт*ч в год. При этом еще в 2017 году потребление составляло 267 ГВт*ч, а в 2011 году ― 214 ГВт*ч. 

Сумма неоплаченных счетов за электро- и водоснабжение в указанных муниципалитетах превысила $330 млн. И, как подчеркнула министр экономики республики Артане Ризванолли (Artane Rizvanolli), практика неоплаты счетов привлекает подпольных майнеров:

«Возможность кражи электричества привлекает таких незаконных предпринимателей. Поэтому Сербия препятствует реализации энергетической сделки. Мы выполнили свои обязательства и призываем другую сторону сделать то же самое».

В рамках борьбы с кражей электричества власти Косово еще в 2021 году объявили запрет на добычу криптовалют в стране и начали препятствовать контрабанде оборудования. 

Также правоохранительные органы пытаются препятствовать незаконной добыче криптовалют. Указанные 174 ASIC-майнера были обнаружены в городе Лепосавиче. Это преимущественно сербский город ― сербы составляют 97% населения.

Ранее сообщалось, что стоимость оборудования для майнинга криптовалют в России увеличилась на 15-20%, а в некоторых случаях — до 30%.