По данным Wall Street Journal, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) направила криптовалютной бирже Bittrex уведомление о возможном принудительном прекращении работы за отсутствие регистрации в ведомстве.

Как сообщил главный юрисконсульт Bittrex Дэвид Мария (David Maria), отдел правоприменения SEC уведомил биржу еще в марте. Регулятор утверждает, что Bittrex не имеет разрешения SEC на деятельность в качестве торговой площадки и брокера-дилера. Эта новость появилась после того, как платформа уже прекратила работать с клиентами из США, сославшись на сложную регуляторную и экономическую обстановку в стране.

Дэвид Мария рассказал, что Bittrex изучала возможность регистрации в SEC еще под конец прошлого года. Однако руководство биржи пришло к выводу, что отсутствие нормативной ясности в регулировании отрасли приведет к значительным затратам для биржи, причем останется неуверенность: какие именно продукты и услуги можно предлагать гражданам США, а какие — нет.

Юристы Bittrex сомневаются, что SEC подаст иск против биржи за продажу незарегистрированных ценных бумаг, поскольку компания уже сворачивает свою деятельность в США. Однако Bittrex готова доказать свою правоту в суде, если с регулятором не удастся разумно урегулировать вопрос. Прошлой осенью ведомство уже оштрафовало биржу за нарушение санкций США. SEC утверждала, что бирже не удалось отследить подозрительные криптовалютные транзакции, совершаемые лицами, находящимися на Кубе, в Иране, Судане, Сирии и Крыму.

В марте подобное уведомление SEC о принудительных мерах получила биржа Coinbase. Регулятор потребовал пояснений о работе программ Coinbase Earn и Coinbase Prime, а также кошелька Coinbase Wallet.