Издание The Block получило доступ к предложениям по реструктуризации кредитного сервиса Babel Finance. Выяснилось, что компания потеряла $280 млн клиентских средств при торговле криптовалютами.

Есть подозрение, что трейдеры Babel Finance не брезговали маржинальными сделками и, в результате падения рынка, позиции закрылись по маржин-коллу. В итоге компания потеряла около 8 000 биткоинов и 56 000 эфиров.

«В июне, когда BTC резко упал с $30 000 до $20 000, наши незахеджированные счета оказались в значительном убытке. Было напрямую ликвидировано несколько торговых позиций и мы потеряли около 8 000 BTC и 56 000 ETH. Провал нашей торговой команды вывел весь бизнес из нормального русла. При этом обычно мы ведем дела с необходимым уровнем контроля», ― сказано в документе.

Судя по всему, компания предоставила карт-бланш своей торговой команде и ей выдавались средства с кошельков Babel Finance по первому запросу. Поэтому неудивительно, что трейдеры потеряли такой значительный объем средств и подставили под угрозу существование самой компании.

Сейчас Babel Finance ищет возможность реструктуризации. Чтобы выплатить долги, компании необходимы сотни миллионов долларов. Для этого компания планирует перевести долги своим крупнейшим кредиторам на общую сумму $150 млн в конвертируемые облигации, а также выпустить дополнительные облигации. С их помощью руководство Babel хочет собрать от $250 млн до $300 млн и получить дополнительный кредит на $200 млн для «восстановления бизнеса». При этом крупнейшие кредиторы станут акционерами компании.

Напомним, что сервис приостановил
вывод средств клиентам еще в середине июня.