Compound приостановил поставку четырех популярных залоговых токенов, чтобы защитить пользователей от потери средств вследствие потенциальной атаки на основе манипулирования оракулами.

После эксплойта Mango Markets, повлекшего за собой потерю около $117 млн, протокол DeFi Compound сообщил, что пользователи больше не могут использовать токены YFI, ZRX, BAT и MKR в качестве залога при получении кредитов. Предложение о приостановке было вынесено на голосование сообщества Compound и получило одобрение 99% голосов.

«Из соображений разумной предосторожности мы предлагаем приостановить предложение вышеуказанных активов. Таким образом, атака на основе манипуляций с оракулами, аналогичная той, которая обошлась Mango Markets в $117 млн, менее вероятно произойдет на Compound», – заявила команда протокола.

Эксплойты на основе стратегии манипулирования оракулами предполагают, что мошенники используют первоначальное финансирование для скупки относительно неликвидного спотового токена, что приводит к резкому росту цен на этот актив за очень короткий промежуток времени. 

Затем, по мере роста спотовых цен, трейдеры используют токены с искусственно раздутой стоимостью в качестве залога для быстрого заимствования других токенов в надежде вывести все средства из атакуемого протокола.

Ранее сообщалось, что злоумышленники, используя эксплойт устаревшего протокола Sovryn Borrow/Lend, атаковали кредитные пулы Sovryn и вывели 211 045 USDT и 44.93 RBTC.