Rhino Trading обратилась в Верховный суд Австралии с запросом о блокировке активов и задержании клиента, получившего по ошибке $600 000 в криптоактивах.

Из материалов искового заявления Rhino Trading, оператора торговой платформы OTCPro, стало известно, что 25 января 2024 года OTCPro получила от своего клиента депозит в размере 99 500 австралийских долларов. Затем оператор зачислил поступившие средства на его биржевой счет, но по ошибке добавил ноль к сумме зачисления. В итоге на торговый счет клиента поступило 995 000 австралийских долларов (более $600 000).

OTCPro понадобилось несколько недель, чтобы заметить ошибку. К тому времени, когда компания смогла ее обнаружить и заблокировала счет, клиент вывел большую часть активов через покупку стейблкоинов Tether (USDT) максимальными траншами по $100 000 и скрылся. 

Rhino Trading заявила суду, что понесла общий убыток в размере около $500 000, и попросила власти принять меры по розыску клиента, а также ввести судебный запрет, запрещающий ему покидать Австралию.

В ходе предварительных следственных действий выяснилось, что регистрация торгового счета, на который поступил ошибочный перевод, была осуществлена по поддельным документам.

В 2022 году криптовалютный проект Helium сообщил, что из-за ошибки в системе расчетов биржи Binance площадка случайно начислила пользователям монеты HNT на общую сумму $20 млн. В этом же году одна из самых популярных криптоплатформ Австралии Crypto.com случайно отправила клиенту $10,5 млн.