Сеть децентрализованных приложений Octopus Network, основанная на протоколе NEAR, сообщила, что уволит порядка 12 из 30 своих сотрудников, чтобы адаптировать компанию к нынешним рыночным условиям.

Остальным сотрудникам Octopus Network сократит зарплату на 20%, а также упразднит поощрения в виде токенов на неопределенный срок. Основатель сети Луис Лю (Louis Liu) заявил, что, несмотря на то, что компания успешно справлялась с предыдущими криптозимами, кризис этого года значительно отличается от других. 

По его мнению, нынешняя ситуация на рынке продлится еще как минимум год или больше. Также он добавил, что большая часть стартапов за это время будет вынуждена закрыться.

«Рынок капитала будет медленно возвращаться к своим прошлым значениям. Я бы не рекомендовал обычным людям запускать стартап Web3 в следующем году, если они не получат поддержку от крупных институциональных инвесторов», — сказал Лю.

Для того чтобы справиться с кризисом Octopus Network также планирует изменить свою стратегию — компания сократит операции и уделит больше внимания разработке и улучшению протоколов NEAR и IBC. Главная задача компанией сейчас — сделать так, чтобы Octopus пережила криптозиму и доказала свою полезность в экосистеме.

Ранее британская компания Koinly, специализирующаяся на программном обеспечении для налогообложения криптовалют, сообщила об увольнении 16 человек.