Ведущий шоу Shark Tank Кевин О’Лири заявил Конгрессу США, что, по его мнению,  биржа FTX потерпела неудачу, потому что Binance намеренно вывела конкурента из бизнеса.

Кевин О’Лири (Kevin O’Leary) выступил перед комитетом Сената по банковским, жилищным и городским делам в Конгрессе США, на слушаниях под названием «Криптовалютный крах: почему пузырь FTX лопнул и каков вред для потребителей». Ведущий шоу Shark Tank поделился с сенаторами своим мнением по поводу происходящих вокруг краха FTX событий, в частности, о последнем разговоре с Сэмом Бэнкманом-Фридом (Sam Bankman –Fried).

Бывший генеральный директор FTX Бэнкман-Фрид рассказал О’Лири, что Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) и Binance владели 20% акций биржи. Однако, вместо помощи в развитии, каждый раз, когда FTX подавала заявку на получение лицензии регуляторов в разных юрисдикциях, Binance заявляла, что «не будет выполнять требования регулирующих органов о предоставлении данных, которые дадут разрешение FTX на получение лицензии».

В результате Бэнкман-Фрид был вынужден инициировать сделку по выкупу акций FTX у основателя Binance на сумму около $3 млрд, которая негативно отразилась на уровне ликвидности всей группы компаний. Кевин О’Лири уточнил, что по его личному мнению, FTX представляла для Binance большую потенциальную угрозу, и два гиганта, которые вместе владели огромным рынком, на самом деле воевали друг с другом.

«Binance намеренно вытесняла FTX из бизнеса. Может быть, в этом нет ничего плохого… но сейчас Binance — это огромная нерегулируемая глобальная монополия», — заключил Кевин О’Лири.

Ранее, выступая на программе Squawk Box канала CNBC, Кевин О’Лири сообщил участникам шоу, что в прошлом году банкротящаяся криптовалютная биржа FTX заплатила ему $15 млн, чтобы он стал ее представителем. О’Лири сказал, что по его мнению, Бэнкман-Фрид является одним из лучших трейдеров в криптопространстве, и он снова поддержит его, если у него появится еще одно предприятие.