Популярный криптовалютный аналитик и ведущий канала DataDash Николас Мертен считает, что на криптовалютном рынке весьма вероятно продолжение снижения.

По словам Николаса Мертена (Nicholas Merten), на падение биткоина и альткоинов указывает снижение ликвидности стейблкоинов. Это хороший индикатор для обнаружения трендов на криптовалютном рынке. И сейчас ликвидность стейблкоинов продолжает снижение.

«Давайте просто взглянем на важность ликвидности стейблкоинов. Например, с апреля 2019 по июль 2019 года биткоин вырос с $3 500 до $12 000. За этот же период ликвидность стейблкоинов выросла на 119%. Затем мы видим период консолидации, ликвидность также оставалась на одном уровне. И это очень хороший индикатор», ― рассказал Мертен.

Аналитик отметил, что когда биткоин в 2021 году вырос с $3 900 до $65 000, то ликвидность стабильных токенов выросла на 2 183%.

«Ликвидность и рост цен связаны. Если ликвидность снижается или консолидируется, то и рынок, скорее всего, не будет расти. Это верно и для криптовалют, и для финансовых рынков. Для роста капитализации нужна ликвидность, но мы видим, что она постоянно снижается, поэтому вероятно падение и цен на криптовалюты», ― считает Николас Мертен.

Недавно Мертен говорил, что криптовалютному рынку, чья рыночная капитализация сейчас составляет около $1,05 трлн, будет крайне трудно увеличить этот показатель до $10 трлн.