Израильская полиция арестовала трех человек, подозреваемых в многомиллионной схеме отмывания денег, похищенных из государственной казны Франции с использованием цифровых активов.

Тайное расследование проводилось в течение последних нескольких месяцев совместно с израильской полицией и Налоговым управлением страны. С властями Израиля сотрудничали иностранные следственные органы – Европол и французская полиция.

По мнению следователей, «крупномасштабное мошенничество» с криптовалютами было совершено против государственного казначейства на территории Франции. При этом они также рассматривают возможность, что преступление было совершено и в Израиле.

В соответствии с налоговым законодательством Израиля, продажа криптовалют облагается налогом на прирост капитала в размере до 33%. С другой стороны, если деятельность облагается подоходным налогом с бизнеса, он может достигать 50%.  Власти Израиля заявили, что преступление было совершенно организованной преступной группировкой.

«Несколько подозреваемых сформировали группу для отмывания денег из-за рубежа и Израиля. Некоторые из этих средств были получены в результате преступлений, совершенных за границей с использованием цифровых валют на различных платформах для сокрытия личности владельцев средств и их движения», – заявили ведомства.

Наряду с тремя арестованными для допроса задержаны еще несколько граждан по подозрению в отмывании денег, мошенничестве и налоговых правонарушений, а также в умышленном сокрытии информации о  доходах.

Напомним, что 1 августа в Израиле вступил в силу закон, который рекомендует использование альтернативных способов цифровых платежей и запрещает совершение сделок наличными и банковскими чеками в крупных размерах.