Глава одного из подразделений МВФ считает, что даже у самого популярного стейблкоина Tether имеются серьезные уязвимости.

Директор по рынкам капитала Международного валютного фонда (МВФ) Тобиас Адриан (Tobias Adrian) заявил, что в условиях продолжающейся криптозимы возможны дальнейшие трудности с предложением монет, в том числе это касается алгоритмических стейблкоинов.

«Мы можем увидеть дальнейшие распродажи как криптовалют, так и рискованных активов, таких как акции. Возможны дальнейшие провалы некоторых предложений цифровых монет — в частности, некоторых алгоритмических стейблкоинов, которые пострадали больше всего. Но есть и другие, которые могут потерпеть неудачу», — предупреждает Адриан.

Топ-менеджер МВФ заявил, что ему известно об уязвимостях у некоторых стейблкоинов. И намекнул, что подобная имеется даже у самой популярной стабильной монеты Tether (USDT). Чиновник дал понять, что стейблкоин не обеспечен один к одному долларом США.

Адриан упомянул, что рынок стейблкоинов нуждается в глобальном регулировании для лучшей защиты инвесторов. Хотя будет сложно оценить, является ли каждая криптовалюта ценной бумагой или нет, регулирующие органы должны в первую очередь сосредоточиться на обеспечении того, чтобы криптобиржи и поставщики кошельков проявляли должную осмотрительность в отношении монет, прежде чем добавлять их на свои платформы.

Ранее министр финансов Великобритании Надхим Захави (Nadhim Zahawi) сообщил, что представит в парламент законопроект о финансовых услугах и рынках, уточняющий порядок использования стейблкоинов.