Комиссия по ценным бумагам Багамских Островов (SCB) перевела все активы банкротящейся FTX на контролируемый государством кошелек, чем полностью проигнорировала процедуру банкротства криптовалютной биржи FTX, запущенную в США.

Правительство Багамских островов опубликовало официальный документ, объявляющий о государственном поглощении материнской компании FTX Digital Markets и требовании перевода дела о банкротстве FTX в суд на Багамах.

«SCB не признает, что FTX Digital Markets является участником процедуры банкротства в соответствии с законами США и берет ситуацию под свой контроль. В ближайшие недели Комиссия будет взаимодействовать с другими регулирующими органами и органами в нескольких юрисдикциях для решения вопросов, затрагивающих кредиторов, клиентов и прочих заинтересованных лиц», — объявила комиссия по ценным бумагам.

Ранее стало известно, что SCB закрепила в решении Верховного суда Содружества Багамских островов назначение юриста Брайана Симмса (Brian Simms) для надзора над ликвидацией FTX. В соответствии с своими полномочиями Симмс подал петицию в американские властные органы.

Запущенная на Багамах процедура защищает FTX от конфискации активов на территории США и предусматривает передачу контроля над процессом банкротства в местные суды на островах. Во время слушаний Симмс заявил под присягой, что Верховный суд Содружества Багамских островов обладает исключительной юрисдикцией в отношении как FTX Digital, так и ее дочерних компаний.

На прошлой неделе SCB опровергла
информацию криптобиржи FTX о том, что она каким-либо образом вмешивается в дела новой администрации компании или требует обеспечить первоочередной вывод активов клиентов, зарегистрированных на Багамах. Поэтому демарш правительства островов стал полной неожиданностью и обострил спор о контроле над производством по делу о несостоятельности FTX. Адвокаты FTX обратились за судебной защитой с претензией, что правительство Багамских островов срывает дело о банкротстве биржи, поданное на прошлой неделе в суд в американском Делавэре.