Криптовалютный эксперт в компании Presight Capital Патрик Хансен, изучив новый отчет ЕЦБ, предупредил, что регулятор намерен усилить надзор за майнингом криптовалют на PoW, DеFi и стейблкоинами.

Патрик Хансен (Patrick Hansen) сообщил, что, исходя из отчета Европейского центрального банка (ЕЦБ), рынок ждет ужесточение регулирования криптовалют. Хансен отметил, что рынки цифровых активов быстро развиваются, и если текущие тенденции сохранятся, то «криптоактивы будут представлять риск для финансовой стабильности», поэтому их необходимо «эффективно регулировать и контролировать».

Эксперт отметил три области, которые вызывают обеспокоенность Евросоюза: майнинг криптовалют, влекущий за собой климатические риски, децентрализованные финансы (DеFi) и стейблкоины. По его словам, проблема с климатом подталкивает регуляторов к выбору между Proof-of-Stake (PoS), на который собирается перейти Эфириум, и Proof-of-Work (PoW), на котором работает Биткоин. Существует большая вероятность, что надзорные органы вмешаются в климатические вопросы майнинга.

«Возможны политические действия властей. Например, требования о раскрытии информации, налог на выбросы углерода в отношении холдингов или прямой запрет на майнинг», – цитирует Хансен заявление регулятора.

По его словам, следующий удар придется по DeFi. ЕЦБ указал, что большинство протоколов на самом деле централизованы. Регулятор использовал в качестве примера инцидент с Uniswap, утверждая, что команда, ранние инвесторы и киты контролируют протокол: «1% от общего числа адресов держателей токенов содержит около 97% от общего количества токенов». Хансен отметил, что этот пункт можно считать спорным, поскольку любой центральный банк также контролирует государственную валюту.

Досталось и стейблкоинам, на которые ЕЦБ собирался наложить вето еще с начала 2021 года. В своем отчете регулятор привел в качестве примера недавний крах экосистемы Terra. ЕЦБ заявил, что «недавние события показывают, что стабильные монеты совсем не стабильны, о чем свидетельствует крах TerraUSD и временное отключение Tether». По словам регуляторов, необходимо «в срочном порядке ввести регулятивный периметр», поэтому предложенные ЕС законы MiCA необходимо внедрить в срочном порядке.

Речь идет об отчете ЕЦБ, в котором эксперты главного европейского регулятора рекомендовали сократить количество стейблкоинов, поскольку они могут негативно сказаться на финансовой стабильности.