Крах FTX подталкивает американских законодателей к регулированию криптоотрасли. Однако один из видных американских экономистов ставит под сомнение эту точку зрения, полагая, что подобные действия способны нанести более сильный вред экономике.

Профессор Международной школы бизнеса массачусетского Университета Брандейса Стивен Чекетти (Stephen Cecchetti) сравнивает рынок криптовалют с World of Warcraft – онлайн-игрой, популярной среди миллионов пользователей.

«Сильнейший аргумент, я полагаю, против регулирования – это обсуждение вопроса легитимности. Рынок криптовалют никак не связан с реальной экономикой и скорее развивается параллельно традиционным финансовым институтам», – заявил ученый на криптодебатах, проводимых Брукингским университетом. 

По мнению специалиста, индустрия напоминает систему в онлайн-РПГ World Of Warcraft, где есть около 120 млн игроков и своя собственная экономика. Чекетти обращает внимание: для внутриигровой экономики World of Warcraft позитивным является то, что не существует никакого финансового регулятора. Никто, в том числе разработчики и издатели игры, не захотят, чтобы за игроками был осуществлен какой-либо дополнительный надзор. 

По мнению профессора, регулирование криптоотрасли несет дополнительные и не такие очевидные риски: легитимизация и чрезмерное регулирование приведут к истощению «креативных ресурсов» и снизят продуктивность. Проще говоря, легальный и регулируемый статус криптопроектов не будут способствовать инновациям.

По мнению Чекетти, регулирование изменит порядок работы банковской сферы. Банки будут все больше вовлечены в криптоиндустрию. С другой стороны, если вообще не вводить каких-либо ограничений, то криптомир, как и сейчас, не будет оказывать существенного влияния на реальную экономику.

О том, что децентрализованные финансовые решения не нуждаются в каком-либо регулировании, ранее заявил руководитель биржи Coinbase Брайан Армстронг.