На вопросы читателей и редакции Bits.media отвечают юристы из GMT Legal.

Как платить налоги в России

Надо ли сейчас платить налоги с дохода от криптовалюты и как именно? Например, если криптовалюта была куплена, затем продана с выгодой и выведена в фиат?

Любой доход облагается в России налогом, это общее правило. В соответствии с пунктом 1 статьи 41 и статьей 271 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Под экономической выгодой понимается превышение доходов над расходами.

Чтобы правильно оформить и уплатить налог как физическому лицу, нужно с января по апрель отчитаться за доходы, полученные в предыдущем налоговом периоде. В случае с январем-апрелем 2023-го — за доходы, полученные в 2022 году.

Отчитаться следует через заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ. Рассчитать налог для налоговой декларации можно самостоятельно или при помощи различных сервисов, например BitOK. Заполненную декларацию подают оффлайн или через личный кабинет налогоплательщика

Кроме того, обязанность по уплате налога с доходов от операций с цифровой валютой предусмотрена в соответствии с письмом ФНС России от 04.06.2018 № БС-4-11/10685 «О порядке налогообложения доходов физических лиц».

Как рассчитывается налоговая база по криптовалютным операциям? Когда возникает обязанность уплаты налога по таким операциям?

Сейчас обязанность по уплате налога не распространяется на доход, зафиксированный в цифровой валюте. Поэтому обязанность возникает только при условии перевода цифровой валюты в фиатную и получения дохода в рублевом выражении.

Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой
документально подтвержденных расходов на ее приобретение (письмо ФНС России от 04.06.2018
№ БС-4-11/10685 «О порядке налогообложения доходов физических лиц»).

Когда платить налог точно не надо

Допустим, я получил сумму в крипте, и мне нужно ее перевести в рубли, скинув на карту российского банка. Как это отслеживается? Начиная с какой суммы? В какой ситуации налог платить точно не надо? Должно ли физлицо само уведомлять налоговую? А юрлицо, индивидуальный предприниматель или самозанятый?

Первым, кто проверяет входящие рубли на российскую карту — это банк. Проверка в 99% случаев проводится в рамках закона о противодействии финансированию терроризма и отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Почему банки сомневаются? Ответ очень простой:

  1. Банк России согласно своему же положению от 2 марта 2012 года № 375-п официально признал, что операция с цифровыми валютами — это признак, свидетельствующий об отмывании доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма
  2. Существуют отдельные методические рекомендации, которые обязан знать каждый владелец криптовалюты (так называемые МР № 16) — о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц.

Вот несколько рекомендаций:

  • Короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;
  • Большое количество переводов на счета разных физических лиц, например, более 10 в день, более 50 в месяц;
  • Крупные переводы денежных средств, проводимые между физическими лицами: более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;
  • В течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету в указанный период.

Как мы понимаем, к налогам это не имеет никакого отношения. Тут речь идет именно о «чистоте денежных средств» и противодействии отмыванию. Банк рискует своей лицензией, если примет у себя грязные рубли. Налоги стоит отделять и рассматривать отдельно.

Что касается налогов: банки со своей стороны вправе сообщать как в Росфинмониторинг, так и в ФНС данные об операциях клиентов. Эти контролирующие ведомства проводят проверки и направляют уведомления на ФИО клиента с просьбой дать разъяснения. У ФНС вопрос простой: «Почему не заплатили налоги со всех входящих сумм?»

Доход это или нет, будет обязано доказать лицо, на чье имя пришел запрос. Важно правильно и законно подтвердить расходы. Если вы купили на 30 тысяч, а продали на 60 тысяч, то вы должны будете заплатить только с разницы в 30 тысяч, а не со всех 60 тысяч, как это видит банк и, следом, ФНС. Такое право есть у каждого гражданина РФ.

Физлицо обязано самостоятельно уведомить налоговую о доходах путем своевременной подачи налоговой декларации (как мы уже говорили, обычно с 1 января до 30 апреля следующего за отчетным года). Что касается юрлиц и ИП, то бизнес с применением крипты в РФ вести запрещено, а равно и отчитываться по налогам тут не за что.

В каком случае у криптоинвестора могут отобрать активы

Каков действующий порядок процессуальных действий при блокировке и изъятии криптовалютных активов на централизованных и децентрализованных биржах?

В случае с DEX возможности «заблокировать» или «изъять» криптовалюту не существует. Дело в том, что в DEX — это смарт-контракт (программа), который после запуска выходит из-под контроля разработчика, а все решения об изменении принимаются на основе голосования участников децентрализованной автономной организации (DAO), которая управляет DEX. Учитывая, что на DEX также отсутствуют процедуры KYC, то идентифицировать активы, подлежащие взысканию или блокировке, невозможно.

Абсолютно другая история с централизованными биржами (CEX). Как раз из-за наличия централизованных органов управления и процедуры опознания клиентов (KYC), CEX могут раскрыть информации о пользователях, в том числе о состоянии кастодиальных криптокошельков. Binance даже заботливо подготовила для властных органов специальный г айд.

Для блокировки криптовалюты правоохранителям или чиновникам понадобится такой порядок действий:

  1. Подача в суд заявления о наложении обеспечительных мер в виде блокировки криптоактивов. Истцу придется доказать, какой аккаунт и на какой бирже связан с ответчиком.
  2. Принятие судом определения о наложении обеспечительных мер в виде блокировки криптоактивов.
  3. Отправка определения на торговую площадку. Для увеличения шансов рассмотрения придется нотариально заверить перевод определения на язык биржи и апостилировать под страну регистрации биржи.
  4. Надежда, что биржа примет обращение.

Однако, существуют и менее элегантные способы блокировки или изъятия крипты.

Так, например, по делу о банкротстве одного москвича суд обязал должника передать данные доступа к криптокошельку финансовому управляющему в присутствии нотариуса, а также лично присутствовать при входе в кошелек «для составления акта-приема передачи имущества (биткоинов) с целью включения в конкурсную массу». Это определение оставили без изменения апелляционная и кассационная инстанции.

В целом в России пока что не сформировалось однозначной практики изъятия/блокировки, которая бы учитывала всю специфику криптовалют. Однако нет сомнений, что в ближайшие годы значительная часть пробелов в законодательстве будет закрыта.

Что ждет клиентов криптобирж

Каким образом регуляторы будут отслеживать транзакции россиян в ситуации, когда зарубежные площадки отказываются с работать с властями РФ? Или стоит ждать появления отечественных (государственных) криптобирж?

Если мы говорим о блокчейне, то любой человек с доступом в интернет может просмотреть все транзакции в блокчейне.

Сложность в том, что блокчейн не предполагает идентификацию личности (ФИО, паспортные данные и тому подобное), в нем контрагентами выступают номера криптокошельков вроде 12KKDt4Mj7N5UAkQMN7LtPZMayenXHa8KL. Такое обозначение затрудняет для регуляторов установить принадлежность кошелька конкретному человеку. Зато это могут сделать централизованные биржи, которые получают данные о пользователе кошелька в момент его регистрации (процедура KYC) и последующих транзакциях пользователя на кастодиальный криптокошелек.

Соответственно регулятор отслеживает транзакции россиян только если получает от биржи (или другой централизованной организации) данные о принадлежности криптокошелька конкретному пользователю.

Так что, если зарубежная биржа отказывается работать с российским правоохранительными органами, то органам будет крайне проблематично установить принадлежность криптокошелька и отследить транзакции.

Какие ограничения ждут в ближайшем будущем

Как нынешняя политика в отношение криптовалют в России скажется на розничных инвесторах, каких ограничений им стоит ожидать?

Пока что нет твердой конкретики в отношении регулирования деятельности розничных криптоинвесторов. Однако, учитывая прошлые заслуги государства в регулировании цифровых финансовых активов, в отношении инвестиций в криптовалюты можно ожидать ограничения на сумму инвестиций в год, а также разделение на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Естественно, все потенциальные нововведения будут объяснять заботой о финансовом благополучии розничных инвесторов, 81% из которых несет убытки на медвежьем рынке этого года.

Каким, по-вашему, будет в будущем госрегулирование криптовалюты и криптоактивов в России?

Госрегулирование криптовалюты уже несколько лет балансирует между полным запретом (позиция Банка России) и частичной легализацией (позиция Минфина). Экономическая изоляция России стала катализатором для реализации второй концепции. Об этом можно судить, исходя из намерений использовать крипту в международных расчетах, а также потенциальной легализации майнинга и создании государственной криптобиржи.