Казначейство Великобритании разместило вакансию на должность будущего главы подразделения, отвечающего за нормотворческое и технологическое обеспечение эмиссии цифровой валюты Банка Англии.

Пока Великобритания не приняла окончательного решения следует ли ей выпускать государственную криптовалюту (CBDC), поскольку процедура согласования дизайна и вероятных способов применения цифровой валюты ЦБ находится на стадии обсуждения. Тем не менее, заместитель управляющего Банка Англии (BoE) Джон Канлифф (Jon Cunliffe) высказал мнение, что крах криптовалютной биржи FTX и его влияние на индустрию в целом доказали необходимость цифрового фунта.

«Успешный кандидат будет руководить работой казначейства над цифровым фунтом — криптовалютой Центрального банка Великобритании», — говорится в сообщении.

По заявлению ведомства, подразделение, отвечающее за нормотворческое и технологическое обеспечения эмиссии CBDC, станет самостоятельным отделом в структуре казначейства. При этом роль будущего главы отдела CBDC впишется в существующую команду по платежам и финансовым технологиям и не будет конкурировать с нынешним главой отдела криптоактивов и цифровых валют.

В противовес позиции Минфина, управляющий Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) заявил, что скептически относится к продолжению разработки цифрового фунта, особенно после того, как министры финансов европейских стран поддержали дальнейшую работу над цифровым евро. Бейли считает, что прежде чем приступать к разработке цифрового фунта, необходимо прийти к общему мнению, какие проблемы он будет решать.