Агентство Вloomberg сообщает, что за несколько месяцев до введения запрета на эмиссию стейблкоинов Paxos-Binance компания Circle направила жалобу на конкурента в регулирующие органы.

В конце 2022 года один из крупнейших эмитентов стейблкоинов Circle Internet Financial подала жалобу в Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) на Paxos Trust, который регулирует деятельность эмитентов стейблкоинов в штате Нью-Йорк. Circle предупредила наблюдательный орган о проблемах, обнаруженных ее командой, и утверждала, что Binance и Paxos не имеют достаточных резервов для обеспечения поддержки стейблкоинов Binance USD (BUSD).

Часть криптосообщества предполагает, что приступить к активным действиям Circle вынудила дискриминационная политика Binance, которая ввела
в 2022 году принудительную автоконвертацию USD Coin (USDC) в BUSD якобы для в целях повышения ликвидности и эффективности использования капитала.

Решение Binance больно ударило по конкуренту. В результате Circle, эмитент стейблкоина USDC, сообщила, что на фоне дефолта FTX и автоконвертации USDC в BUSD на бирже Binance, потери компании составили около $3 млрд.

После проверки жалобы Circle в отношении Paxos-Binance в понедельник, 13 февраля, NYDFS приказала Paxos прекратить выпуск стейблкоинов BUSD и взаимодействие с Binance. Регулятор обратил внимание Paxos, что действующая лицензия предусматривала только выпуск BUSD на блокчейне Эфириума и не предполагала конвертации BUSD в версию на BNB Chain.

Компания Paxos выполнила требование регулятора, а также объявила
о прекращении сотрудничества с Binance и выпуске новых BUSD. С момента выполнения приказа о прекращении использования стейблкоинов Binance (BUSD) компания Paxos сожгла более 400 млн BUSD.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Paxos, утверждая, что стейблкоин BUSD является незарегистрированной ценной бумагой. Управление контролера денежного обращения США (OCC) также попросило Paxos отозвать
заявку на получение банковской лицензии.