Генеральный директор американской криптовалютной биржи Coinbase раскритиковал Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за ее чрезмерно жесткий подход к регулированию криптоиндустрии.

Брайан Армстронг (Brian Armstrong) в интервью заявил, что Конгресс и другие федеральные органы стремятся внести ясность в регулирование криптовалют, и лишь позиция SEC в корне отличается от других ведомств. Председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) пытается регулировать криптоиндустрию с помощью антикриптовалютного подхода, и причина этого до сих пор неизвестна, возмущается Армстронг. По словам бизнесмена, чиновник не столько пытается контролировать индустрию, сколько ограничивать, — учитывая количество исков, поданных SEC против криптокомпаний.

«Общее мнение федеральных властей США таково, что для криптовалют должен быть четкий свод правил, и это потребует от Конгресса нового законодательства. SEC здесь сильно выделяется: она отправилась в одинокий крестовый поход вместе с Генслером», — иронизирует Армстронг.

Гендиректор Coinbase пришел к выводу, что судебные тяжбы с регулятором оказались бесполезными для отрасли. Однако руководитель отдела политики Blockchain Association Джейк Червински (Jake Chervinsky) считает, что у криптокомпаний есть шанс одержать победу в борьбе с SEC через судебную власть.

Недавно руководитель Coinbase заявил, что, несмотря на расширение бизнеса за границей из-за неопределенности с регулированием криптовалют, биржа все же привержена американскому рынку.