Эскроу-услуги предполагают участие в сделке посредника, который обеспечивает ее скорость и безопасность. Применяются эскроу не только в традиционной финансовой системе, но и в криптоиндустрии.

Что такое эскроу

Эскроу-агент в криптоиндустрии — это определенный посредник, благодаря которому проведение сделки будет безопасно как для продавца, так и для покупателя. Он выступает неким перевалочным пунктом, который хранит криптовалюту до наступления определенных условий, удовлетворяющих обе стороны. Наличие такого посредника при определенных сценариях уменьшает риск ошибок и противозаконных действий с обеих сторон.

Наличие третьей стороны при проведении сделок с криптовалютой не всегда нужно, поскольку есть смарт-контракты. Они сами по себе являются автоматизированными эскроу-агентами.

При этом биржи вроде Binance, Bybit или Coinbase не являются эскроу-агентами. Криптобиржи — это места приобретения и продажи криптовалюты с разной долей централизации. К эскроу-агентам же относятся различные P2P-площадки и платформы, позволяющие пользоваться смарт-контрактами.

А кто вообще вовлечен в сделку и как она проходит с участием эскроу?

Стороны сделки

В сделку вовлечены три стороны: покупатель, продавец и эскроу-агент. Последний выступает гарантом того, что все пройдет без эксцессов.

Например, вы хотите купить определенную модель автомобиля. Продают ее только за биткоины. На первом этапе вы заводите свою криптовалюту на эскроу-счет, показывая тем самым свои намерения. Далее происходят ответные действия от продавца: он подтверждает наличие необходимой модели, цену и прочие детали сделки. Все это время криптовалюта хранится у эскроу-агента. После того, как все нюансы оговорены, проходит сделка. Сначала продавец поставляет вам автомобиль, а после посредник переводит ему биткоины.

Самой собой, что система не идеальна. Добавляя посредника в любую сделку, вы увеличиваете риски ошибки, ведь чем сложнее система, тем легче найти уязвимость. Так, гарант может оказаться недобросовестным, просто некомпетентным или мошенником, поэтому подходить к его выбору нужно с должной тщательностью. Исторически первая криптовалюта задумывалась как пиринговая (одноранговая) сеть финансовых взаиморасчетов, внутри которой, в отличие от банковской структуры, участие третьих сторон концептуально не обязательно. 

Типы эскроу-операций

Существует три основных вида эскроу-операций: традиционный с участием третьей стороны, основанный на применении смарт-контрактов и основанный на применении мультиподписи. Каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки.

В первом случае, если посредником выступает какая-либо организация, то она должна обладать определенным уровнем репутации. Вряд ли вы доверите свои криптоактивы первому встречному. Но даже в этом случае абсолютно исключать вариант, в котором вас обведут вокруг пальца, нельзя.

Эскроу с применением мультиподписи основана на использовании кошелька, доступ к которому может быть получен только при предоставлении подписей от всех сторон сделки: покупателя, продавца и посредника. В таком случае у каждой стороны будут свои закрытые ключи, а роль посредника снизится в сравнении с традиционным типом.

Смарт-контракты — это автоматический способ решения проблемы. В этом случае роль посредника вообще обнуляется. По сути, способ является самым надежным, так как исключает человеческий фактор вообще: сделка происходит сама по себе без необходимой централизации.

Эскроу-услуги не являются идеальными. У них достаточно много преимуществ, но и риски, которые они при этом несут, нужно учитывать.

Преимущества эскроу

Основное преимущество использования эскроу-агента — психологическое. Людям легче доверить свои активы организации с высокой репутацией нежели кому-то незнакомому. Также использование посредника зачастую позволяет ускорить процесс проведения сделки. Ну, и еще не стоит забывать, что эскроу-агенты — это зачастую P2P-площадки, а они могут позволить сохранить конфиденциальность в отличие от тех же централизованных криптобирж.

Риски эскроу

Первый очевидный минус использования эскроу — возможность сговора посредника с покупателем. Допустим, сделка согласована, продавец передал товар покупателю, а посредник испарился. Эскроу-агент в этом случае рискует своей репутацией, но все же от этого никто не застрахован.

Однако и смарт-контракты являются уязвимыми. Они не застрахованы от ошибок в коде, поэтому их работа может быть некорректной. Даже если все идеально в этом плане, не стоит забывать о хакерах. Нет сейфа, на которого не найдется своего взломщика.

Еще один риск может быть связан с самой природой криптовалют. Пока вы собираетесь провести сделку, ведете переговоры, договариваетесь об условиях, курс того или иного актива может сильно поменяться. А раз так, то и условия сделки могут быть пересмотрены.

Вывод

Таким образом, эскроу-услуги — это, с одной стороны, выгодный метод обезопасить свою сделку в отдельных сценариях, с другой, он не гарантирует 100% защищенности ваших финансов.