Специалисты по компьютерной безопасности из «Лаборатории Касперского» ожидают, что уже в следующем году метавселенные привлекут значительное внимание хакеров.

В отчете «Киберугрозы для потребителей: прогноз на 2023» представители российской компании отметили, что сейчас насчитывается всего несколько крупных платформ для метавселенных. Однако индустрия продолжает быстро развиваться и в ближайшие годы количество платформ значительно возрастет. При этом защите данных потребителей уделяется недостаточное внимание, равно как и правилам модерации контента.

«Так как метавселенные универсальны и не подчиняются региональным законам о защите данных, таким как GDPR, это может создать комплексные конфликты о регулировании и защите пользовательских данных», ― подчеркивают авторы отчета.

Помимо утечки данных опасность представляют и другие атаки на пользователей метавселенных, включая мошенничество, виртуальные оскорбления и сексуальные домогательства. Специалисты «Лаборатории Касперского» призывают разработчиков создавать механизмы защиты от подобных опасностей.

Отметим, что гендиректор Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) по-прежнему видит
в метавселенных огромный потенциал и считает, что уже в течение десяти лет они заменят многие привычные вещи в окружении людей.