Министерство финансов королевства Таиланд отозвало лицензию криптовалютной биржи Huobi из-за многочисленных нарушения и невыполнения распоряжений местной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Таиландское подразделение криптовалютной биржи Huobi прекратит свою деятельность в стране к 1 июля, поскольку SEC Таиланда отозвала лицензию на деятельность площадки. Такое решение надзорный орган принял в мае, тогда как еще в сентябре приостановил работу биржи.

Биржа пыталась решить проблемы с регулированием, однако SEC настояла на своем заставила свернуть все операции в стране. Согласно заявлению регулятора, криптоплощадка была предупреждена о системных нарушениях еще в марте прошлого года. Также SEC предоставил компании несколько расширений для исправления торговой системы, системы информационных технологий и системы удержания активов клиентов. Но, несмотря на это, криптобиржа, уверяет регулятор, продолжала работу с нарушениями правил.

После тщательного изучения ряда нарушений, надзорный орган решил окончательно закрыть криптобиржу в стране:

«Министр финансов рассмотрел наши доводы и пришел к выводу, что Huobi все же нарушила и не выполнила распоряжения SEC. Лицензия на ведение бизнеса с цифровыми активами в категории центра торговли цифровыми токенами Huobi отозвана с 17 мая 2022 года».

Клиентам криптовалютной биржи в Таиланде необходимо вывести свои средства до 1 июля, а также оставить адреса для возврата средств в случае, если не удастся вывести активы до окончательного закрытия площадки.

Ранее власти Таиланда объявили, что намерены предоставить льготы по уплате налога на добавленную стоимость для операций с цифровыми активами до 31 декабря 2023 года