Федеральная прокуратура Техаса выдвинула ряд уголовных обвинений против граждан США, подозреваемых в мошенничестве и отмывании незаконно полученных доходов через криптовалюты.

Многолетнее расследование Operation Crypto Runner проводилось отделениями Министерства юстиции (DOJ), Секретной службы США (USSS) и Службы почтовой инспекции (PIS) в Восточном Техасе – филиале специального правоохранительного органа Почтовой службы США. В ходе операции, которая «прервала ежегодные операции по отмыванию денег на сумму более $300 млн», были конфискованы миллионы долларов наличными и криптовалюта.

Прокуроры утверждают, что подозреваемые сыграли ключевую роль в международной афере, отмывая деньги внутри США для своих иностранных сообщников. Четверо обвиняемых, включая предполагаемого главаря, 57-летнего Туласидас Конда (Tulasidas Konda), уже признали себя виновными.

Они отмывали деньги, полученные от подельников через криптовалюты, используя банковские счета, электронные почтовые ящики и криптокошельки. Отмыть удалось $6 млн на троих. Еще двое подозреваются в отмывании $2.4 млн, полученных за аферы c компрометацией деловой электронной почты и мошенничество с недвижимостью. Но эти двое пока своей вины не признали.

Еще десять подозреваемых, якобы входивших в преступную группировку, обвинены в мошенничестве с использованием телеграфных и почтовых услуг. Фальшивые службы технической поддержки использовались, чтобы убедить жертв отправлять деньги с использованием подставных компаний и коммерческих банковских счетов, созданных под видом легальных юрлиц.

Министерство юстиции США в октябре сообщило, что пятеро граждан России и два гражданина Венесуэлы организовали схему по продаже за криптовалюты нефти подсанкционной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA).