Аналитики Economist Impact считают, что все больше инвесторов видят в цифровых валютах полезный инструмент для диверсификации портфеля.

Журнал Economist опубликовал результаты исследования
о степени доверия потребителей к цифровым платежам и о препятствиях, которые мешают переводить свои средства в цифровые активы. В отчете сравниваются тенденции предыдущих опросов на ту же тему за 2020 и 2021 годы.  

В исследовании участвовало 3 000 респондентов, половина из которых проживает в развитых странах, таких как США, Франция, Сингапур, Великобритания и Южная Корея. Другая половина была из развивающихся стран – Бразилия, Турция, Вьетнам, Южная Африка и Филиппины.

Порядка 75% участников имели высшее образование и активно пользовались цифровыми способами оплаты товаров или услуг. Опрос проходил в два этапа, во втором приняли участие 150 институциональных инвесторов и людей, связанных с корпоративным управлением. Это дало представление об отношении к предмету исследования представителей традиционной финансовой системы.

Большая часть инвесторов (85%) сошлась во мнении, что криптовалюты с открытым исходным кодом, такие как биткоин (BTC) и эфир (ETH), полезны в качестве диверсификатора в инвестиционно портфеле или казначейском счете. Инвесторы подтвердили, что за последние три года значительно вырос спрос на все криптоактивы, включая цифровые валюты центральных банков (CBDC) и корпоративные блокчейны.

Согласно отчету, рост индустрии Web3 и различных проектов в метавселенных способен увеличить спрос: 74% респондентов согласились с тем, что невзаимозаменяемые токены (NFT) являются новым классом активов, на который обращают внимание все больше организаций. Также порядка 65% руководителей компаний, участвовавших в опросе, считают, что цифровые валюты ЦБ заменят в своих странах фиатные валюты.

На прошлой неделе генеральный директор венчурного фонда Brevan Howard Алан Ховард (Alan Howard) заявил, инвестирует в разные виды криптоактивов, чтобы получить наибольшую прибыль с минимальными рисками.