Генеральный директор одной из крупнейших криптовалютных бирж мира Coinbase анонсировал большие сокращения персонала на фоне кризиса рынка цифровых валют.

Брайан Армстронг (Brian Armstrong) сообщил в блоге компании, что биржа сократит 1 100 сотрудников. Возможная рецессия, по словам гендиректора, может привести к новой криптозиме и длиться долго.

Армстронг, объясняя причины сокращений, сослался на необходимость готовиться к худшему и заявил, что во время подъема криптовалютных рынков компания расширялась слишком быстро.

«Теперь мне ясно, что мы наняли слишком много сотрудников», – оправдывается глава Coinbase.

Крупнейший источник доходов криптобиржи – комиссионные за торговлю. Они сильно просели во время предыдущей коррекции рынка, и компания не хочет повторения ситуации. В отчете о доходах за первый квартал года Coinbase сообщила о выручке в $1.7 млрд, что на 35% меньше, чем за тот же квартал в прошлом году. Компания зафиксировала квартальный убыток в $429 млн чистой прибыли.

Согласно сегодняшнему отчету, поданному криптобиржей в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Coinbase ожидает к концу июня, что в штате останется около 5 000 сотрудников, что обойдется фирме в сумму от $40 до $45 млн, включая выходные пособия уволенным и прочие выплаты. Оценка не включает компенсацию на основе акций компании, которую могут потребовать некоторые работники.

По словам Армстронга, в последние 18 месяцев затраты компании на персонал были превышены более чем в четыре раза.

Ранее компания объявила, что продлит мораторий на расширение штата, а также откажется от сотрудников, которые уже получили должности, но еще не приступили к работе.