Некоммерческие организации сумели собрать миллионы долларов в криптовалютах для помощи пострадавшим от потрясшего Турцию разрушительного землетрясения. Число погибших уже превысило 8500 человек.

Благотворительная организация Ahbap, возглавляемая турецким певцом Халуком Левентом (Haluk Levent),
собрала около $2 млн пожертвований в эфире, Avalanche и BSC менее чем за день. 

Левент заверил через Твиттер, что адреса для пожертвований были одобрены Советом по расследованию финансовых преступлений Турции (MASAK), не взирая на запрет криптовалютных платежей, который центральный банк страны ввел еще весной 2021 года. 

Местная криптовалютная биржа Paribu также занимается сбором средств для нескольких некоммерческих организаций ради помощи пострадавшим.

Сейчас многие криптовалютные компании объединяются для помощи пострадавшим в Турции. Например, крупнейшая криптобиржа Binance подготовила пакет помощи для местных пользователей, пообещав начислить каждому своему турецкому клиенту токены BNB на $100.

Компании Bitfinex и Tether пообещали выделить Турции 5 млн турецких лир. А Huobi Global и Tron объявили о создании фонда в размере 2 млн турецких лир для поддержки пострадавших.

Рано утром понедельника, 6 февраля, на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией, произошло несколько землетрясений. Число погибших в Турции уже насчитывает более 8500, а в Сирии — как минимум 2500 человек.