Руководство Tron на фоне массового закрытия коротких позиций TRX и отвязки USDD сообщил о запуске плана по стабилизации цены стейблкоина.

Участники криптовалютного рынка обеспокоены, что стейблкоин Tron USDD может полностью потерять привязку к доллару США в самое ближайшее время – на фоне распродаж криптовалюты и рыночных потрясений.

Согласно данным CoinMarketCap, вечером 14 июня стейблкоин USDD торгуется на уровне $0.98. В течение дня стоимость USDD падала до $0.97.

206.png

Токен TRON (TRX) также упал в цене на 25% за последние 12 часов и, по данным портала СoinGecko, котируется на уровне $0.058.207.png

Как и в рухнувшем проекте Terra, изначально Tron предлагал держателям USDD годовую «безрисковую доходность» в размере 30%. Позже эта цифра была снижена до 10.9%. Как в случае с Terra и LUNA, USDD можно обменять на TRX, собственный сетевой токен Tron. Схожи и заявления руководителей обоих проектов, что алгоритмическая модель поддержки стейблкоина обеспечена чрезмерной ликвидностью, защищая от потери привязки к доллару.

Основатель криптовалютного проекта Tron Джастин Сан (Justin Sun) на фоне распродажи криптовалюты TRX на криптобиоже Binance написал
13 июня в Твиттере, что негативная тенденция не продлится более 24 часов, а он направит на борьбу с ней резерв Tron DAO в объеме $2 млрд.

14 июня Джастин Сан сообщил, что ситуация постепенно выправляется и он не видит причин для паники, а даже предсказывает «возможность получения 2% прибыли».

Джастин Сан ранее высказывался о причинах, повлиявших на крушение проекта Terra и его алгоритмического стейблкоина UST, обязавшись не допустить повторения ситуации в случае со своим USDD. После того, как алгоритмический стейблкоин UST Terra рухнул, погубив $60 млрд средств инвесторов за неделю, Сан изменил операционную модель USDD, добавив обеспечение в виде биткоинов (BTC), TRX, USDT и резервов USDC. Сейчас USDD имеет коэффициент обеспечения в 246,1% на сумму $1.77 млрд.