The Wall Street Journal узнал, что благотворительный фонд бывшего топ-менеджера банкротящейся криптобиржи FTX заработал минимум $150 млн на продаже собственных токенов биржи FTT.

Руари Доннелли (Ruairi Donnelly) начал свой путь в FTX и Alameda Research в 2019 году с начальника отдела кадров. За неделю до официального запуска FTT биржа предлагала своим сотрудникам покупку токенов по инсайдерской цене —  $0,05 за штуку. Тогда как для остальных начальная цена была $1,
пишет издание.

Донелли обменял $562 000 из своей зарплаты на 11,2 млн токенов. Затем отправил их в качестве доната в свой благотворительный фонд Polaris Ventures, который сейчас является крупным кредитором FTX.

Через полгода стоимость токенов значительно выросла. Polaris начал их продавать и заработал на этом миллионы долларов. Доннелли в это время продолжал работать в FTX. По словам адвокатов Доннелли, токены теперь не принадлежат бирже. Юристы настаивают, что они — часть невыплаченной зарплаты бывшего топ-менеджера FTX.  

По информации WSJ, фонд Донелли владеет активами на сумму около $150 млн. Из них $30 млн находятся на замороженных счетах криптобиржи FTX. Сейчас Доннелли пытается найти способ обналичить активы Polaris, заблокированные на FTX.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила основателя FTX Сэма Бенкмена-Фрида в использовании средств клиентов для спасения торгового подразделения Alameda Research, а также для финансирования собственного роскошного образа жизни. 

Бенкмен-Фрид отвергает все восемь предъявленных ему обвинений, которые включают в себя мошенничество с использованием электронных средств, сговор с целью совершения мошенничества с товарами и ценными бумагами, а также сговор с целью отмывания денег и нарушения финансирования избирательной кампании. Максимальное наказание по пяти из восьми пунктов обвинения составляет 20 лет лишения свободы каждый.