Полиция китайской провинции Внутренняя Монголия инкриминирует 63 местным жителям отмывание 12 млрд юаней ($1.7 млрд) через стейблкоин USDT.

По данным местных правоохранителей, с мая 2021 года задержанные злоумышленники организовывали онлайн-пирамиды, мошеннические схемы и азартные игры. Группа через Телеграм зазывала инвесторов и привлекала людей для создания «криптовалютных аккаунтов». Каждый участник схемы получал комиссию в зависимости от суммы обработанных криптовалютных транзакций. Подозреваемые конвертировали средства в стейблкоины Tether, а затем переводили их в китайские юани.

Местная прокуратура настаивает: из-за анонимного характера криптовалют, правоохранительным органам было сложнее отследить деньги, украденные у пользователей. К делу было привлечено более 200 сотрудников полиции, которые в рамках расследования работали с зарубежными криптовалютными биржами и отслеживали подозрительные транзакции в блокчейнах. Таким образом, полиция выследила двух подозреваемых в Бангкоке и добилась их экстрадиции в Китай.

Несмотря на запрет криптовалют в Китае, это уже не первое крупное преступление, связанное с криптоактивами. В сентябре полиция городского округа Хэнъян провинции Хунань арестовала 93 человек, вовлеченных в аналогичную схему, с помощью которой им удалось заработать на криптовалютах 40 млрд юаней ($5.7 млрд). А в марте полиция Шанхая раскрыла криптовалютную пирамиду, в которую было привлечено более 100 млн юаней ($14.3 млн).

В прошлом году китайская полиция раскрыла дело о мошенничестве с цифровым юанем, арестовав мужчину, который представлялся потенциальным жертвам госслужащим.