Австралийский банк из «большой четверки» National Australia Bank сообщил о планах по запуску стейблкоина AUDN. Он будет привязан к курсу австралийского доллара и полностью обеспечен фиатной валютой.

Новая стабильная криптовалюта появится уже в середине этого года. NAB планирует выпустить стейблкоин на базе Эфириума и в сети Polygon. Фиатная валюта, необходимая для обеспечения AUDN, будет храниться самим Национальным банком Австралии.

Представители NAB сообщили, что новый стейблкоин в основном будет использоваться для расчетов в финансовых транзакциях с несколькими участниками. Например, AUDN можно будет использовать при торговле кредитов на выбросы CO2, для международных переводов и соглашений о выкупе.

Как заявил глава NAB по инновациям Говард Силби (Howard Solby), блокчейн сыграет ключевую роль в развитии финансовой индустрии, поэтому банк продолжает использовать данную технологию:

«Мы определенно верим, что элементы технологии блокчейна сыграют роль в формировании будущего финансов. С нашей точки зрения, блокчейн может использоваться для мгновенных, прозрачных и полноценных финансовых транзакций».

Напомним, что весной прошлого года другой крупный австралийский банк ANZ запустил стейблкоин A$DC, привязанный к местной валюте. А осенью 2022 года стартап Ettle представил стабильную криптовалюту AUDE.