Совет округа Санта-Крус штата Калифорния одобрил создание цифрового кошелька на основе блокчейна для государственных услуг. Пилот проекта собираются запустить в июле 2023 года.

Разработчиком выступает компания Humbl. Тестировать проект будут пользователи, которые захотят первыми получить цифровой доступ к госуслугам. Согласно официальным документам, в течение пилотного периода местные чиновники будут оценивать: насколько пользователи доверяют технологии.

«Мы считаем, что ценность оцифровки бумажных документов, записей и услуг является важным шагом вперед для удобства жителей округа», — заявил глава округа Санта-Крус Зак Френд (Zach Friend).

После успешного окончания пилотного этапа не позднее сентября 2023 года округ планирует представить официальный отчет.

Проект цифрового кошелька в Санта-Крусе начал обсуждаться в апреле 2022 года. Проект стал возможным после того, как штат Калифорния принял закон, позволяющий окружным властям выдавать записи актов гражданского состояния с помощью данных, хранящихся в цифровых кошельках, защищенных с помощью блокчейна.

Ранее Федеральный суд Калифорнии приступил к слушаниям о признании XPR ценной бумагой. Эксперты криптосообщества предположили, что решение суда положит конец многолетней судебной тяжбе Ripple и SEC, а также может повлиять на всю криптоиндустрию, создав прецедент. Особенно если истец сможет доказать в суде обвинения и успешно «сертифицирует XRP» как ценную бумагу.

В феврале Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI) запустил сервис Crypto Scam Tracker для отслеживания мошеннических криптовалютных проектов.