Бывший гендиректор биржи криптовалютных деривативов BitMEX подал против бывших работодателей иск, потребовав выплату $3.4 млн за нарушение договора и его неправомерное расторжение.

Александр Хёптнер (Alexander Hoeptner) начал работать в BitMEX в январе 2021 года. За несколько месяцев до этого Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила руководителей биржи в незаконном ведении бизнеса на территории США, нарушении процедуры идентификации клиентов (KYC) и несоблюдении правил по борьбе с отмыванием денег (AML). Топ-менеджерам пришлось покинуть свои должности. В октябре 2022 года стало известно, что Хёптнер тоже оставил пост генерального директора BitMEX, однако дополнительных подробностей не сообщалось.

Согласно иску Хёптнера, он получил письмо об увольнении, где среди причин решения было упомянуто нецелевое использование средств и неисполнение обязанностей. Бывший руководитель BitMEX утверждает, что биржа обязана выплатить ему в общей сложности $3.4 млн, в том числе $2.4 млн в качестве бонуса за второй год работы, а также компенсировать расходы на переезд и жилье. Хёптнер пояснил, что, будучи генеральным директором BitMEX, он совершал частые перелеты между Гонконгом, Германией и Сингапуром. Расходы Хёптнера, связанные с переездом, насчитывают около $230 000.

Однако летом 2022 года BitMEX уведомила Хёптнера, что ему не полагается бонус за второй год и компенсация за переезд. Это могло быть связано с обширной программой сокращения расходов и реструктуризацией, подразумевающей многочисленные увольнения. В начале ноября стало известно, что BitMEX сократила 30% сотрудников, чтобы сосредоточиться на торговле деривативами. По всей видимости, под сокращение попал и сам Хёптнер, учитывая, что тоже получил от биржи письмо о расторжении договора.

Ранее Александр Хёптнер поддержал легализацию биткоина в Сальвадоре, предположив, что примеру этой страны последуют и другие лидеры государств.