Крипторынок все еще очень зависим от биткоина — в большинстве случаев альткоины повторяют направление движения первой криптовалюты. Однако, чем дальше идет развитие криптоиндустрии, тем меньше эта зависимость.

Биткоин

С 16 по 24 февраля стоимость биткоина снизилась чуть большем чем на 2%. После того, как 20 февраля BTC покорилась отметка в $53 000, началась легкая коррекция и на минимумах цена доходила до $50 500. Сейчас она составляет около $51 000.

909011.png

Источник: tradingview.com

Если в американской валюте на прошедшей недели биткоин снизился, а до исторического максимума в долларах еще достаточно далеко, то в других странах BTC его уже достиг. Конечно, в большинстве своем это либо страны африканского континента, либо те, где инфляция крайне высокая (Аргентина, Турция). Самой примечательной в этом отношении является одна из сильнейших экономик мира — Япония. Такой информацией в социальной сети X поделился пользователь под псевдонимом Balaji.

Еще одной интересной новостью прошедшей недели стал доклад Европейского центрального банка (ЕЦБ). В нем регулятор в очередной раз выразил скепсис в отношении биткоина.  ЕЦБ назвал фундаментальные показатели первой криптовалюты не иначе как «фантастическими условиями для продавца, продающего змеиное масло». Сам же доклад озаглавлен как «Одобрение ETF на биткоин — новая одежда голого короля». По мнению ЕЦБ, биткоин остается неудобным, медленным и дорогим. Ну, и конечно, майнинг загрязняет окружающую среду. Также в докладе отмечается, что последний рост стоимости BTC является спекулятивным, а криптовалюта часто используется в преступных схемах.

Естественно, криптоэнтузиастов такая точка зрения не устроила. Большинство из них стали насмехаться над докладом ЕЦБ в X. Например, пользователь с псевдонимом Hsaka, опубликовал предыдущее заявления ЕЦБ в отношении биткоина. С тех пор BTC вырос более чем в три раза. А Райан Селкис (Ryan Selkis) просто заявил: «Евро будет мертв через 4-5 лет. Биткоин будет жив и процветать настолько долго, насколько будут существовать ноды, поддерживающие ядро клиента Биткоина».

Несмотря на снижение в последние дни, BTC продолжает оставаться на «бычьей территории». Цена находится выше 50-дневной скользящей средней (обозначена синим), а индикатор RSI выше значения 50. Ближайший уровень сопротивления — $53 015, а уровень поддержки — $50 519.

909012.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности по сравнению с 16 февраля остался неизменным — он составляет 72. Это свидетельствует о том, что жадность по-прежнему господствует в биткоине.

Эфириум

Цена эфира с 16 по 24 февраля поднялась на 5,25%. При этом 20 февраля она достигла отметки в $3 000, чего не происходило с мая 2022 года. Однако позже цена второй по капитализации криптовалюты немного скорректировалась и сейчас она составляет около $2 950.

909013.png

Источник: tradingview.com

Первопричиной такого движения в эфире продолжает оставаться спрос со стороны крупных игроков (китов). Так, 22 февраля один из них купил 16 160 ETH на сумму чуть меньше $47 млн. Всего же в течение четырех дней он приобрел 87 819 ETH на сумму $252,5 млн. Общий объем эфира во владении этого инвестора составляет 112 996 ETH.

Также продолжает развиваться ситуация вокруг спотовых ETF на эфир. Неделю назад стало известно, что компания Franklin Templeton Investments подала заявку на такой продукт. А 23 февраля Чикагская биржа опционов (CBOE) заполнила форму 19b-4 в ее поддержку. Таким образом, площадка дала Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) детализированное заключение по ETF Franklin Templeton Investments и тому влиянию, которое он окажет на рынок. Такие действия говорят о том, что одобрение биржевых фондов на ETH становится все более реальным.

С точки зрения технического анализа, в эфире наблюдается преобладание быков. Цена находится выше и 50-дневной (обозначена синим), и 200-дневной (обозначена оранжевым) скользящих средних. Таким образом, криптовалюта выглядит сильно как в среднесрочной, так в долгосрочной перспективах. Дальнейший рост стоит ожидать после преодоления уровня сопротивления — $3 036,4 — максимума прошедшей недели. Уровень поддержки — $2 870.

909014.png

Источник: tradingview.com

Avalanche

С 16 по 24 февраля Avalanche упал в цене на 10,69%. Негативная динамика наблюдалась на протяжении всего этого периода, лишь две сессии из восьми оказались в плюсе. Цена не смогла удержаться выше значения в $40, а на минимуме вплотную подходила к $35.

909015.png

Источник: tradingview.com

Нисходящий тренд Avalanche был определен двумя новостями. Первой из них стала очередная разблокировка токенов AVAX 22 февраля. В этот день предложение увеличилось сразу на 9,54 млн. Это вызвало естественное, с экономической точки зрения, снижение. Ведь, как известно, увеличение предложения при недостаточном спросе вызывает снижение стоимости. Следующее подобное мероприятие намечено на 22 мая, когда очередные 9,54 млн токенов будут разблокированы.

909016.png

Источник: token.unlocks.app/avalanche-2

Если первая новость носила скорее нейтральный экономический характер, то вторая оказалась явно негативной. В пятницу, 23 февраля, в Avalanche произошел сбой, в результате которого было приостановлено производство блоков. Первоначально в качестве причины приостановки работы была названа проблема с новой волной «надписей». На тот момент она работала только один час. Об этом заявил сооснователь головной компании Avalanche — Ava Labs — Кевин Секники (Kevin Sekniqi).

Однако, позднее выяснилось, что причина заключалась не в этом. Была зафиксирована ошибка в коде, связанная с управлением мемпулом. Проблема с надписями имела место, но не повлияла на производительность сети.

По техническому анализу в Avalanche наступило время медведей. Цена опустилась ниже 50-дневной скользящей средней (обозначена синим). Индикатор RSI опустился ниже отметки 50. Уровнем поддержки выступает минимум от 23 и 24 февраля — $35,2, ближайший уровень сопротивления — $37,6.

909017.png 

Источник: tradingview.com

Вывод

Таким образом, на прошедшей недели динамика криптовалют была неясной. Биткоин продемонстрировал слабую коррекцию, Avalanche обвалился на сбое сети, а эфир продолжил рост из-за спроса крупных игроков и позитивных ожиданий от одобрения спотовых ETF на ETH.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.