В полицию города Шелехова Иркутской области обратился предприниматель с заявлением о похищении майнингового оборудования на сумму 1 млн рублей. Злоумышленника вскоре задержали.

По сообщению ГУ МВД РФ по Иркутской области, майнинговое оборудование размещалось в одном из кабинетов офисного помещения. 54-летний житель Шелехова проник в офис и «под угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья» вынес устройства.

«Как установили полицейские, в ночное время злоумышленник, вычислив помещения охраны, проник в комнату и под угрозой применения оружия закрыл в соседнем кабинете 70-летнего сторожа. Затем преступник вынес из помещения свыше 20 единиц оборудования для добычи криптовалюты и скрылся», – сообщили правоохранительные органы.

Подозреваемый ранее уже был судим за кражи и, по его словам, на преступление его заставила пойти нехватка денег. Против 54-летнего преступника было возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч.3 УК РФ – кража в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок от 6 до 12 лет со штрафом до 1 млн рублей.

В начале июня сообщалось, что в 2021 году в России значительно увеличилось количество судебных разбирательств, в которых фигурировали криптовалюты. Показатель вырос на 40% и составил 1 531 дело.