Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила до 30 августа принятие решения по заявке инвестиционных компаний ARK Investment Management и 21Shares на запуск ETF на биткоин.

В конце мая компании направили в SEC очередную заявку на запуск спотового ETF на биткоин, после того как предыдущее обращение, поданное летом прошлого года, было отклонено. Новая заявка включает предлагаемое изменение правил листинга и торговли ARK 21Shares Bitcoin ETF на бирже Cboe BZX Exchange. SEC заявила, что полтора месяца будет достаточно для рассмотрения предложенных изменений.

ETF на биткоин позволит розничным и институциональным инвесторам получить доступ к BTC без необходимости его покупки и хранения. SEC еще не одобрила ни одной заявки на запуск этого инвестиционного продукта в США, опасаясь манипуляций на криптовалютном рынке. Однако, в прошлом году ведомство одобрило фьючерсные ETF на биткоин компаниям ProShares, Valkyrie и VanEck.

Ранее основательница ARK Investment Management Кэтрин Вуд (Catherine Wood) предположила, что регулятор может одобрить ETF на биткоин, если капитализация этого криптоактива превысит $2 трлн. Это вселит уверенность в SEC, считает Вуд. Однако сейчас биткоин очень далек от этой отметки – его текущая рыночная капитализация составляет $378 млрд.

Некоторые компании не готовы мириться с неоднократными отказами SEC. В июне ​инвестиционная фирма Grayscale Investments подала на Комиссию в суд за отклонение ее заявки на перевод фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в ETF. Руководство компании заявило, что глубоко разочаровано решением SEC, настойчиво отказывающей компаниям в запуске криптовалютных ETF.