Согласно отчету компании Hashkey, сектор децентрализованных финансов (DeFi) значительно просел в 2022 году, однако не растерял потенциал и посвятил этот год улучшению своих продуктов.

Компания Hashkey Capital, занимающаяся инвестированием в блокчейн, опубликовала отчет, посвященный децентрализованным финансам. В нем Hashkey утверждает, что DeFi обладает большим потенциалом масштабируемости, чем традиционные финансы. Более того, в отчете говорится, что децентрализованные протоколы гораздо устойчивее к таким событиям как, например, крах Terra/Luna.

Тем не менее, рыночные условия, преобладавшие в 2022 году, способствовали снижению стоимости общих активов под управлением. Более низкие цены на криптовалюты, говорится в отчете, также отразились на стоимости залогов, предоставляемых при кредитовании DeFi. Кроме того, снизились активность на децентрализованных биржах (DEX) и объемы криптовалютных торгов.

Согласно отчету, в декабре 2021 года общая заблокированная стоимость активов (TVL) в смарт-контрактах достигла $180 млрд, к маю 2022 года показатель упал до $150 млрд, а к концу октября — до $50 млрд. Однако некоторые протоколы DeFi до сих пор показывают положительную динамику. Также замедлилась скорость внедрения DeFi: в 2021 году она составляла порядка 550%, а в 2022 году — всего 31%.

«В целом 2022 год можно назвать годом, в который проекты DeFi посвятили свое время и ресурсы улучшению продуктов, а не рекламной деятельности. Пользовательские интерфейсы протоколов DeFi значительно улучшились — про многие из них теперь можно сказать, что они гораздо удобнее, чем некоторые банковские приложения», — пишут специалисты Hashkey.

Ранее Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) США сообщила, что намерена изучить то, как децентрализованные финансы влияют на ситуацию с преступлениями в банковском секторе.